Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитики спрогнозировали ослабление санкций против России

Фото: Wang Ying / Xinhua / Globallookpress.com

США в ближайшие 12 месяцев начнут ослаблять санкции против России. Такое мнение высказали 55 процентов экономистов, опрошенных Bloomberg. Еще в октябре такой позиции придерживались лишь 10 процентов аналитиков, отмечает агентство.

«Исход того, станут ли США и вслед за ними ЕС быстро ослаблять санкции, все еще неясен. Но просматривается перспектива ослабления санкций или меньшего принуждения к ним», — заявила главный специалист по развивающимся рынкам компании 4Cast-RGE Рейчел Земба.

«Если США ослабят санкции, то странам-членам ЕС не удастся договориться о сохранении санкционного режима в его нынешнем виде», — отметил экономист IHS Markit Чарльз Мувит.

По мнению аналитиков, в случае отмены санкций рост ВВП России в 2017 году ускорится на 0,2 процента, в 2018-м — на 0,5 процента.

Рост доверия инвесторов, как отмечает Bloomberg, уже сказался на курсе рубля, укрепившемся с начала года по отношению к доллару на 20 процентов, и на индексе ММВБ, который вырос за тот же период более чем на 26 процентов.

20 декабря США добавили в санкционный список против России семь граждан, 26 организаций и два танкера. МИД России заявил, что Москва оставит за собой право ответить на действия Вашингтона.

15 декабря стало известно о визите в Москву одного из помощников избранного президента США Дональда Трампа, бывшего члена Конгресса Джека Кингстона. На закрытой встрече, в которой принимали участие американские бизнесмены, он высказал предположение, что западные санкции в отношении России могут быть отменены.

Сам Трамп в ходе избирательной кампании допустил признание Крыма частью России. В конце июля на пресс-конференции во Флориде миллиардер также заявил о намерении рассмотреть вопрос отмены антироссийских санкций. В то же время официальная программа Республиканской партии предполагает сохранение и возможное усиление ограничительных мер.

В 2014 году несколько стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, начали вводить ограничительные меры в отношении России, связав их со вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15