Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

Захарова упрекнула американского журналиста в глумлении над убитым послом

Мария Захарова

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала материал американского журналиста и писателя Герша Кунтцмана (Gersh Kuntzman) в New York Daily News об убитом в Анкаре после Андрее Карлове. Свою позицию они изложила в Facebook в среду, 21 декабря.

В материале покушение на российского дипломата сравнивается с убийством посла Третьего рейха Эрнста фон Рата, застреленного в 1938 году еврейским студентом.

«Застреленный еврейским студентом дипломат, конечно же, "не был невинной жертвой", в глазах многих он был воплощением "гитлеровской жестокости, геноцида, антисемитизма и надвигающейся мировой агрессии"», — цитирует материал спикер МИД.

По словам Захаровой Кунтцман написал, что не «льет слезы» по российскому послу, и называет его убийство «свершившимся правосудием».

Она также заявила, что МИД России готовится направить главному редактору издания письмо с требованием извиниться за «ксенофобскую и содержащую оправдание действий террориста статью».

Захарова также обратилась к автору материала: «Герш Кунтцман, Вы серьезно сравниваете мотивацию еврейского студента Гершеля Гриншпана с идеями, двигавшими Мевлютом Алтынташем?!! Вы хоть поняли, что приравняли борьбу евреев с антисемитизмом конца 30-х годов с террористическими методами Исламского государства и Нусры, которые взяли на себя ответственность за этот теракт?»

Статья Кунтцмана была опубликован на сайте New York Daily News 20 декабря. Автор, в частности, пишет, что «не хочет проливать слез» по Андрею Карлову. «Откровенно говоря, я удивлен, что его убийство не произошло раньше», — сообщает журналист, поясняя, что преступление стало ответом на поддержку, которую Россия оказывает правительственным войскам Сирии.

Карлов был застрелен 19 декабря в Галерее современных искусств в Анкаре. Убийца — 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ — был ликвидирован ответным огнем турецких силовиков.

Продолжение:
Автор статьи в NY Daily News об убийстве посла ответил на критику Захаровой
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15