Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заявление об ответственности «Джейш аль-Фатх» за убийство Карлова назвали фейком

Фото: Dha / Globallookpress.com

Предыстория:
СМИ сообщили об ответственности группировки «Джейш аль-Фатх» за убийство Карлова

Сирийский журналист Кярам аль-Хамад в своем Twitter написал, что заявление об ответственности за убийство посла России в Турции Андрея Карлова, распространенное от имени объединения исламистских группировок «Джейш аль-Фатх», вероятно, является поддельным. Он обратил внимание на различие в шрифтах, использованных в оформлении этого сообщения и одного из реальных заявлений боевиков.

Эксперт, с которым побеседовала «Лента.ру», отметил ряд стилистических несоответствий выложенного документа с оригинальными релизами организации, а также обратил внимание на ряд неточностей в приведенных на арабском формулировок. Наконец, сомнение эксперта вызвало и качество картинки, нехарактерно плохое для релизов объединения.

О том, что руководство «Джейш аль-Фатх» взяло на себя ответственность за убийство российского посла, 21 декабря сообщил иракский телеканал Al Sumaria. Источник сослался на заявление, распространенное в сети от имени объединения.

Карлова застрелили 19 декабря в Галерее современных искусств в Анкаре. Убийца — 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ — был ликвидирован ответным огнем турецких силовиков. Москва квалифицировала произошедшее как теракт и направила на место преступления следственную группу. Турецкие власти считают, что к убийству причастны сторонники исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, российское руководство в свою очередь призывает подождать результатов работы следователей.

«Джейш аль-Фатх» (также «Армия завоевания») — коалиция боевых фракций, противостоящих правительству Сирии в гражданской войне. Образована в марте 2015 года. Крупнейшей фракцией в составе «Джейш аль-Фатх» является исламистская группировка «Ахрар аш-Шам», также в объединение входит «Джабхат ан-Нусра» — сирийский филиал «Аль-Каиды». Деятельность двух последних группировок запрещена на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше