Россия
14:11, 20 декабря 2016

В Москве приготовились увековечить память убитого посла

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Мосгордума рассмотрит все предложения об увековечивании памяти убитого в Турции российского посла Андрея Карлова. Об этом во вторник, 20 декабря, заявил спикер столичного парламента Алексей Шапошников, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мосгордума готова рассмотреть любые инициативы по увековечиванию его памяти, будут ли это инициативы по установке памятника, мемориальной доски, наименования улицы», — сказал он.

Шапошников подчеркнул, что Карлов родился в Москве и «несомненно заслуживает того, чтобы его память была увековечена».

Председатель Мосгордумы также выразил соболезнования родным и близким дипломата, передает Национальная служба новостей (НСН).

Ранее во вторник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что улица в Анкаре, на которой расположено посольство России в Турции, будет переименована в честь убитого главы дипмиссии.

19 декабря президент Владимир Путин поручил представить российского дипломата к государственной награде и увековечивать его память. «Он ушел из жизни на боевом посту», — подчеркнул он.

Карлов был убит в понедельник в Галерее современного искусства в Анкаре. Бывший офицер турецкой полиции выстрелил в спину 62-летнему послу. Сам преступник вскоре был ликвидирован силовиками.

< Назад в рубрику