Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кристин Лагард

Французский суд признал главу МВФ Лагард виновной в халатности

Кристин Лагард

Фото: Oliver Contreras / Globallookpress.com

Суд во Франции признал директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард виновной в «халатности при исполнении своих служебных обязанностей», когда она занимала пост министра экономики страны (2008-2010). Об этом сообщает AFP в понедельник, 19 декабря.

Как сообщил адвокат Лагард Патрик Мезоннев (Patrick Maisonneuve), никакого наказания подсудимой назначено не было. При этом сама глава МВФ не явилась на чтение приговора, отмечает агентство.

Процесс, по которому Лагард признана виновной, известен во Франции как «дело Тапи». В начале 1990-х годов предприниматель Бернар Тапи подал в суд на банк Credit Lyonnais, который тогда принадлежал государству, а в 1999 году был полностью приватизирован. Спор между бизнесменом и банком находился под контролем французского Минфина. В 2008 году Тапи добился через арбитражный суд выплаты компенсации из госбюджета в размере 404 миллиона евро.

Оппозиция, недовольная этим решением, обвинила Лагард в давлении на суд. В результате вердикт был обжалован, а Тапи попал под подозрение в мошенничестве. Сначала бывший министр проходила по делу свидетелем, так как не извлекла из произошедшего личной выгоды. Однако в марте 2013 года правоохранительные органы Франции провели в квартире Лагард обыск, а в декабре 2015-го ее переквалифицировали в обвиняемую.

Должность главы МВФ Лагард заняла после скандала с прежним директором-распорядителем — Домиником Стросс-Каном. Он был арестован в мае 2011 года в Нью-Йорке по подозрению в попытке изнасилования горничной. Позднее стороны заключили мировое соглашение.

Продолжение:
Руководство МВФ выразило Лагард доверие
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше