Экономика
18:06, 19 декабря 2016

МВФ похвалил Киев за национализацию Приватбанка

Кристин Лагард
Фото: Dimitrios Manis / Zumapress / Globallookpress.com

Решение правительства Украины о национализации Приватбанка является важным шагом на пути к обеспечению финансовой стабильности. Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, сообщает РИА Новости. Она отметила, что усилия по обеспечению адекватности собственного капитала банка были недостаточными.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лагард добавила, что нужно поддержать процесс национализации усилиями по возвращению займов, выданных связанным с руководством банка лицам. МВФ при этом обещает продолжать оказывать поддержку Украине.

18 декабря украинское правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе кредитной организации в стопроцентную государственную собственность.

В состав акционеров банка, в случае успеха его санации, может войти Европейский банк реконструкции и развития. На какую долю рассчитывает международная кредитная организация, пока неясно.

Двумя днями ранее стало известно, что бизнесмен Игорь Коломойский и другие акционеры согласны на национализацию и готовы передать банк государству после 20 декабря.

< Назад в рубрику