Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кристин Лагард

МВФ похвалил Киев за национализацию Приватбанка

Кристин Лагард

Фото: Dimitrios Manis / Zumapress / Globallookpress.com

Решение правительства Украины о национализации Приватбанка является важным шагом на пути к обеспечению финансовой стабильности. Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, сообщает РИА Новости. Она отметила, что усилия по обеспечению адекватности собственного капитала банка были недостаточными.

Лагард добавила, что нужно поддержать процесс национализации усилиями по возвращению займов, выданных связанным с руководством банка лицам. МВФ при этом обещает продолжать оказывать поддержку Украине.

18 декабря украинское правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе кредитной организации в стопроцентную государственную собственность.

В состав акционеров банка, в случае успеха его санации, может войти Европейский банк реконструкции и развития. На какую долю рассчитывает международная кредитная организация, пока неясно.

Двумя днями ранее стало известно, что бизнесмен Игорь Коломойский и другие акционеры согласны на национализацию и готовы передать банк государству после 20 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше