Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совбез ООН единогласно принял резолюцию по Алеппо

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Cовет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую размещение международных наблюдателей в сирийском городе Алеппо для координации процесса эвакуации мирных жителей. Об этом в понедельник, 19 декабря, сообщает ТАСС.

Документ поддержали все 15 государств-членов Совбеза, в том числе Россия.

В резолюции отмечается, что все стороны должны немедленно предоставить наблюдателям безопасный и беспрепятственный доступ для мониторинга ситуации, а также создать условия для доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы Алеппо.

При этом в тексте выражается приверженность «суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики».

Итоговый вариант документа был согласован в воскресенье в ходе консультаций членов СБ, длившихся более трех часов. Текст основан на проектах резолюции, предложенных Францией и Россией.

По словам постоянного представителя Сирии при ООН Башар Джаафари, которые в понедельник приводит ТАСС, восточная часть Алеппо в ближайшие часы будет полностью освобождена от террористов. «Я хочу сообщить вам, что прямо сейчас последние террористы в некоторых районах восточного Алеппо эвакуируются из своих опорных пунктов и Алеппо сегодня вечером будет очищен», — сказал он.

Алеппо — один из крупнейших городов Сирии. В 2012 году его восточную часть захватили различные исламистские и повстанческие группировки, а западная осталась под контролем сирийской армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше