Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Папа Римский Франциск

Посол Ватикана рассказал о намерении Папы Римского посетить Донбасс

Папа Римский Франциск

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Папа Римский Франциск выразил желание приехать в Донбасс для встречи с верующими. Об этом в воскресенье, 18 декабря, заявил посол Ватикана на Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти, прибывший с визитом в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР), передает РИА Новости.

«Когда будет уже спокойствие, "время братства", то Папа обязательно найдет возможность, чтобы приехать сюда и проведать людей, но для этого нужно приглашение от всех сторон», — сказал Гуджеротти.

Представитель Ватикана пояснил, что в данный момент понтифик не может посетить Донбасс, но он «хотел бы всегда присутствовать там, где есть трудности и терпение». Желание и цель Папы, добавил архиепископ, помогать людям находить общий язык и объединять несогласных друг с другом.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По данным ООН на август 2016 года, в общей сложности с начала вооруженного противостояния были убиты 9,5 тысяч человек, еще более 22 тысяч получили ранения. Свыше одного миллиона человек были вынуждены бросить свои дома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше