Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С российских хакеров сняли подозрения в передаче WikiLeaks документов бундестага

Фото: Valentin Wolf / http://imagebroker.com/#/search/ Globallookpress.com

Источником утечки секретной информации из бундестага, опубликованной порталом WikiLeaks, были не российские хакеры, как утверждали немецкие СМИ, а, предположительно, служащий парламента. Об этом сообщает телеканал ARD со ссылкой на выводы следствия.

Как полагают правоохранительные органы, данные порталу передал один из депутатов или сотрудников аппарата бундестага. Глава законодательного органа Норберт Ламмерт санкционировал расследование и обыски в здании парламента по факту разглашения профессиональной тайны.

Tagesschau со ссылкой на Spiegel уточняет, что основанием для таких выводов послужил тот факт, что WikiLeaks опубликовал 90 гигабайт данных, тогда как в результате кибератаки на бундестаг в 2015 году, за которой, предположительно, стояли российские хакеры, было похищено лишь 16 гигабайт информации.

11 декабря газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила со ссылкой на источник в немецких спецслужбах, что секретные документы оказались в распоряжении WikiLeaks в результате атаки российских хакеров на бундестаг в 2015 году.

1 декабря WikiLeaks опубликовал около 2400 секретных документов, относящихся к расследованию связей Агентства национальной безопасности (АНБ) США с немецкой контрразведкой.

О кибератаке на внутреннюю сеть бундестага стало известно в мае 2015 года. Тогда же депутаты признали, что неизвестные хакеры смогли получить некоторое количество данных.

Летом 2014 года в Германии разразился шпионский скандал. Тогда были выявлены два немецких офицера, работавших на США. Один из них служил в BND, второй — в министерстве обороны. На фоне этого скандала канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что США вряд ли когда-нибудь смогут отказаться от шпионажа против Германии. Также она поставила под сомнение перспективы партнерского сотрудничества между Берлином и Вашингтоном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше