Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Мутко

Мутко высказался по поводу обнаружения допинга в пробе Поветкина

Виталий Мутко

Фото: Dmitry Golubovich / Globallookpress.com

Предыстория:
Поветкин нокаутировал француза Дюопа в Екатеринбурге

Вице-премьер РФ Виталий Мутко выразил недоумение по поводу обнаружения в допинг-пробе боксера Александра Поветкина запрещенного препарата. Об этом в субботу, 17 декабря, сообщает РИА Новости.

«Конечно, его жалко. Какая-то несуразность вокруг нас происходит. Человек готовится, тренируется в закрытом режиме, постоянно на контроле, и вдруг за день (до поединка) попадается на непонятном препарате», — сказал Мутко.

Он добавил, что в связи с новым случаем нахождения допинга в тестах очередного российского спортсмена необходимо «многое переосмысливать», сам же он не может найти ответы «на многие эти вопросы».

«Я думаю, дело в команде. Профессиональный бокс стоит особняком, у них своя система допинг-контроля. Думаю, он сам и его команда должны пояснить, что произошло», — сказал вице-премьер.

Наличие в допинг-пробе своего подопечного запрещенного препарата подтвердил его промоутер Андрей Рябинский, отметив, что не понимает, откуда там взялся остарин, и высказав уверенность, что Поветкин не мог специально употреблять запрещенные препараты. «Я могу гарантировать, что Саша никакие стероиды и запрещенные вещества специально не употребляет. Он включен в американскую программу "Чистый бокс", и у него постоянно брали анализы на допинг, не только перед этим боем, но и задолго до него», — цитирует Рябинского «Интерфакс».

Сторона Поветкина намерена просить вскрытия пробы «Б».

В субботу министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что если факт употребления допинга подтвердится, спортсмен должен быть наказан.

Ранее 17 декабря стало известно, что в пробе 37-летнего российского боксера Александра Поветкина был выявлен запрещенный препарат — анаболический стероид остарин. Допинг-тест он провалил в преддверии намеченного в Екатеринбурге в субботу боя за титул временного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) с канадцем Бермейном Стиверном. Позднее Стиверн отказался боксировать и призвал дисквалифицировать Поветкина. Глава WBC Хосе Сулейман сообщил об отмене боя.

Поединок в Екатеринбурге все же состоялся, однако он носил не титульный характер, и вместо Стиверна против Поветкина вышел француз Йоан Дюопа. Победу в сражении одержал россиянин нокаутом в шестом раунде из десяти.

Это не первый инцидент с допингом в пробах Александра Поветкина. 21 мая должен был состояться его бой с американцем Деонтеем Уайлдером, однако тест россиянина на мельдоний оказался положительным. Бой был отменен, впоследствии инцидент разбирался в суде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15