Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Беженцы в Алеппо

Турция объявила о строительстве в Сирии лагеря для беженцев из Алеппо

Беженцы в Алеппо

Фото: AP

Эвакуированные из сирийского города Алеппо люди размещаются на территории провинции Идлиб, которая граничит с Турцией. Об этом сообщает Anadolu.

Глава турецкого отделения Красного Полумесяца Керем Кынык заявил, что планируется строительство лагеря на 10 тысяч палаток. «Первый этап работ (...) займет три-четыре дня. В связи с этим уже подготавливается соответствующая инфраструктура», — уточнил он.

В свою очередь, агентство Reuters сообщает, что турецкие специалисты приступили к подготовке двух площадок для создания лагерей беженцев, рассчитанных на прием 80 тысяч человек.

Ранее 16 декабря бойцы лояльного правительству Сирии ополчения сообщили, что все районы восточного Алеппо освобождены от боевиков.

Эту информацию подтвердили в российском Центре примирения враждующих сторон. Там же уточнили, что операция по выводу из восточных районов Алеппо боевиков и членов их семей завершена. В общей сложности из кварталов, которые контролировали террористы, вывезены 9,5 тысячи человек, в том числе 4,5 тысячи боевиков.

15 декабря стало известно, что сирийская армия в результате наступательных действий выбила боевиков из всех контролируемых ими кварталов Алеппо. По словам замначальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенанта Виктора Познихира, были ликвидированы свыше 900 экстремистов, уничтожены десятки единиц тяжелого вооружения и военной техники. Более трех тысяч боевиков добровольно вышли из Алеппо, больше половины из них амнистированы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше