Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Шалару

Министр обороны Молдавии предрек захват Кишинева армией России «за два часа»

Анатолий Шалару

Фото: Мирослав Ротарь / РИА Новости

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару заявил, что российская армия может захватить столицу страны за максимально короткий срок. Об этом в пятницу, 16 декабря, он сказал в интервью украинскому порталу «Цензор.нет».

По словам Шалару, экономические и внешнеполитические проблемы Молдавии связаны с тем, что до сих пор не решен приднестровский вопрос. «У нас такая обстановка, что российская армия может быть через два часа в Кишиневе в случае чего. Никто не хочет вкладывать деньги в Молдавию. Мы никогда ближе к Европе не подойдем, потому что у нас вот такой багаж есть, такой груз. И этот вопрос надо решать. С помощью Украины», — заявил министр обороны.

Он добавил, что Москва сможет при необходимости (например, в случае признания независимости Приднестровья) нарастить свой воинский контингент в регионе до 20-30 тысяч человек. Сейчас, по его словам, в непризнанной республике располагается около 500 российских миротворцев и около двух тысяч военнослужащих Оперативной группы российских войск (ОГРВ).

23 ноября избранный президент Молдавии Игорь Додон сказал, что министр обороны страны должен сидеть в тюрьме «за все беззакония, которые он совершил». «Шалару — это вувузела (длинная дудка, издающая монотонный звук) унионизма (движения за вхождение Молдавии в состав Румынии — прим. «Ленты.ру»). Он не опасен, но создает очень много шума», — сказал глава государства.

Конфликт между Кишиневом и непризнанной Приднестровской Молдавской республикой, которая впоследствии провозгласила независимость от Молдавии, начался в 1989 году. Вооруженное противостояние было прекращено Россией в 1992 году. Москва оказывает республике экономическую помощь, но принадлежность этой территории к Молдавии не оспаривает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше