Интернет и СМИ
17:11, 16 декабря 2016

Генпрокуратуру попросят проверить колонку Бильжо о шизофрении Космодемьянской

Андрей Бильжо
Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Общественное движение «Бессмертный полк России» готовит запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить колонку Андрея Бильжо, в которой утверждается, что советская разведчица Зоя Космодемьянская лечилась от шизофрении. Об этом сопредседатель организации, депутат Госдумы от «Единой России» Николай Земцов заявил на пленарном заседании Госдумы, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Земцов заявил, что для людей его поколения образ Космодемьянской является неприкосновенным. «Особым светом светится подвиг Зои Космодемьянской, которая именно в эти зимние дни претерпела чудовищные мучения и стала первой женщиной-героем Советского Союза», — сказал депутат во время десятиминутки, отведенной фракции для политических заявлений.

Он считает, что Бильжо хочет принудить общество к диспуту, ставящему под сомнение прежде общепризнанные заслуги героев. «Нам в очередной раз навязывают дискуссии о том, нужно ли нам было сдавать Ленинград, что было меньше или больше чем 28 панфиловцев... Мы поневоле входим в это обсуждение, и теперь очередная неприкосновенная тема подверглась атаке», — заключил Земцов.

По словам депутата, «некий карикатурист Андрей Бильжо позволил себе сравнить эшафот с подиумом, а Зою назвал шизофреничкой». Парламентарий объявил, что «Бессмертный полк России» не будет ждать, пока «в чем-то похожем» обвинят брата Космодемьянской Александра, также героя СССР, погибшего под Кенигсбергом.

Колонка Бильжо, карикатуриста и психиатра, была опубликована на портале The Insider 9 декабря. Автор изучил историю болезни разведчицы в архивах психиатрической больницы имени П.П. Кащенко (по его словам, до войны она лечилась там от шизофрении). Бильжо пришел к выводу, что молчание красноармейки в момент, когда ее собирались повесить, могло объясняться кататоническим ступором с мутизмом, в который она впала. В этом состоянии, как объяснил колумнист, человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит. «Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской», — заключил карикатурист.

После материала в адрес Бильжо неодобрительно высказались ряд историков. Карикатуриста обвинили в перевирании истории и попытке очернить героев. Автор колонки ответил, что не подвергал сомнению подвиг Космодемьянской. «Я ясно сказал, что ее подвиг остается подвигом, невзирая на то, что она лежала в Кащенко. А это факт. Для меня, как бывшего психиатра, это еще больше, чем подвиг», — заключил он.

< Назад в рубрику