Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Законопроект о платном въезде в города приняли в первом чтении

Фото: Михаил Киреев / РИА Новости

Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий региональным властям делать платным въезд в город или его район. Об этом сообщает в пятницу, 16 декабря, Агентство городских новостей «Москва».

Согласно документу, власти с помощью взимания платы могут временно ограничивать или запрещать движение транспорта. Предупреждать об этом они должны будут за 30 дней. Кроме того, власти смогут организовывать платные парковки во дворах домов.

По словам зампредседателя Госдумы Петра Толстого, законопроект «упорядочивает права и обязанности субъектов по созданию и модернизации транспортной инфраструктуры». Депутат отметил, что во время доработки из документа должна быть изъята норма, позволяющая муниципалитетам самостоятельно устанавливать плату за въезд.

«Мы выступаем против того, чтобы муниципалитеты самостоятельно могли принимать решения об ограничении движения или введении какого-либо платного въезда в центры городов для пополнения своих бюджетов. Искушение такое велико, вы знаете, что у многих муниципалитетов бюджет сейчас дефицитный. Тем не менее, мы не хотим, чтобы это приводило к такому локальному местечковому феодализму», — заявил Толстой.

За введение данной нормы проголосовали 319 депутатов, против — 100, один воздержался.

Комитет Госдумы по транспорту одобрил законопроект в июне. Первый зампред комитета Михаил Брячак тогда заявил, что норма открывает путь для введения платного въезда в центр Москвы.

Идея введения платного въезда в столицу обсуждается с 2014 года. Тогда руководитель департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов заявил, что вопрос нуждается в общественном обсуждении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше