Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

«Левада-Центр» случайно ухудшил отношение россиян к Путину

Владимир Путин

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

«Левада-Центр» признал, что в опубликованных 13 декабря результатах опроса ошибся с данными об отношении россиян к президенту Владимиру Путину. Об этом сообщается в распространенном в пятницу, 16 декабря, заявлении директора организации Льва Гудкова.

Исходя из некорректных данных, получалось, что об ухудшении отношения к главе государства заявили 29 процентов респондентов, а об улучшении — 14. Цифры в этих двух категориях оказались перепутаны (в действительности в позитивном ключе высказались 29 процентов, в негативном — 14).

Еще 55 процентов сказали, что отношение не изменилось, а два процента россиян затруднились ответить (эти результаты были приведены корректно).

«Содержательно эта ошибка не могла значительно повлиять на интерпретацию основных тенденций в распределении и динамике массовых установок по отношению к власти. Уточненные данные свидетельствуют о растущей поляризации оценок Путина, но не столь значительной, как это выглядело в таблице, опубликованной ранее на нашем сайте», — отметил Гудков.

По его словам, такие вещи редко, но все же случаются, когда имеешь дело с огромным массивом цифровых данных. Директор «Левада-Центра» также извинился за допущенный промах.

Опрос проведен 18-21 ноября, в нем приняли участие 1600 человек в 137 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше