Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» оспорил решение киевского суда о штрафе в 6,8 миллиарда долларов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Газпром» подал апелляционную жалобу на решение киевского суда, обязавшего российский холдинг заплатить штраф в размере 171,8 миллиарда гривен (около 6,8 миллиарда долларов) по иску Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Об этом сообщили в Хозяйственном суде Киева, передает в пятницу, 15 декабря, РИА Новости.

«Апелляция от "Газпрома" поступила вчера, но материалы еще не переданы в суд апелляционной инстанции», — сказал представитель суда.

В начале декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева обязал «Газпром» выплатить штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа и пеню за его просрочку. Слушания дела проходили в закрытом режиме.

АМКУ обратился с иском в киевский суд в начале октября. Истец настаивал на взыскании штрафа в размере 86,86 миллиарда гривен (3,4 миллиарда долларов) и пени на такую же сумму за просрочку его уплаты. Комитет ссылался на то, что российская сторона не хочет исполнить требование регулятора в добровольном порядке.

В сентябре «Газпром» обжаловал решение АМКУ, однако Верховный суд Украины отказался рассматривать требование российского холдинга об отмене выплаты. В решении отмечалось, что иск холдинга не подкреплен доказательствами.

В 2015 году АМКУ оштрафовал «Газпром» за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. В комитете посчитали, что монопольное положение российского холдинга привело к ущемлению интересов «Нафтогаза Украины». В российской компании заявили, что «Газпром» не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ «Нафтогазу Украины».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше