Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хиллари Клинтон

Клинтон связала поражение на выборах с «личными счетами» Путина

Хиллари Клинтон

Фото: Carlos Barria / Reuters

Бывший кандидат от демократов на президентских выборах Хиллари Клинтон заявила, что целью хакерских атак против ее штаба и руководства партии, совершенных, по ее мнению, Россией, был «подрыв» американской демократии. Она добавила, что указание осуществить атаки «исходили от президента России Владимира Путина», так как он «имеет личные счеты» к ней, пишет The New York Times.

По мнению Клинтон, Путин так и не простил ей высказанного в 2011-м обвинения, когда она была госсекретарем, что парламентские выборы в России в том же году были сфальсифицированы.

«Это не просто атака на меня и мою кампанию», — заявила она. «Это нападение на нашу страну. Мы столкнулись с тем, что выходит далеко за пределы обычных политических проблем. Речь идет о целостности нашей демократии и безопасности нашего народа», — считает она.

Также Клинтон одобрила предложение группы сенаторов по расследованию взлома и сказала, что оно должно проводиться так же, как и комиссией, созданной после терактов 11 сентября 2001 года.

Клинтон заявила, что хакерские атаки были одним из двух «беспрецедентных» событий, которые привели к ее поражению. Вторым таким событием она назвала письмо директора ФБР Джеймса Коми, который заявил, что в ходе расследования были найдены еще письма Клинтон, прошедшие через ее частные серверы.

В Вашингтоне неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в выборную кампанию с целью помочь кандидату в президенты от республиканцев Дональду Трампу. По предположениям демократов, в июле российские хакеры взломали серверы НКДП, а также партийного комитета по выборам в Конгресс. Москва эти обвинения последовательно опровергала. Высказывались и подозрения, что Россия якобы пыталась повлиять на процесс голосования путем взлома счетных машин.

Также в разгар выборной кампании на сайте WikiLeaks были опубликованы десятки тысяч писем из почтового архива Джона Подесты, возглавлявшего избирательную кампанию Клинтон. В распространении этих данных демократы также обвинили Россию.

15 декабря телеканал NBC, ссылаясь на источники в американской разведке, сообщил о личном вмешательстве Путина в избирательную кампанию в США. К такому выводу спецслужбы пришли, руководствуясь данными, полученными из «дипломатических источников и от шпионов, работающих на союзников Соединенных Штатов».

12 ноября, вскоре после выборов, на которых Клинтон уступила кандидату от республиканцев Дональду Трампу, она обвинила Коми в своем поражении. Директор ФБР за несколько дней до голосования поднял вопрос о ее служебной переписке на посту госсекретаря. Данное решение, по ее мнению, стало поворотным моментом кампании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше