Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Уле-Эйнар Бьорндален

Бьорндален вступился за российских биатлонистов

Уле-Эйнар Бьорндален

Фото: Reuters

Предыстория:
Фуркад призвал IBU наказать уличенных в употреблении допинга россиян

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Уле-Эйнар Бьорндален отказался обвинять российских спортсменов в употреблении допинга, пока не будут представлены доказательства. Об этом он заявил порталу Sport.de в четверг, 15 декабря.

«Для меня все они (спортсмены — прим. «Ленты.ру») чистые, до тех пор, пока их не дисквалифицировали. Но если хотя бы десять процентов информации о допинге — правда, то это катастрофа. Однако сначала я хочу увидеть доказательства их вины», — отметил 42-летний норвежец.

Ранее в четверг французский биатлонист Мартен Фуркад призвал Международный союз биатлонистов (IBU) наказать российских спортсменов, чья вина в употреблении допинга будет доказана. Он отметил, что IBU располагает достаточным количеством доказательств, чтобы дисквалифицировать виновных. В ином случае он обещал призвать других биатлонистов к бойкоту.

15 декабря появилась информация, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило IBU список с именами 31 российского биатлониста, подозреваемого в употреблении запрещенных препаратов. В Союзе биатлонистов России (СБР) заявили, что не знают, о каких спортсменах идет речь.

Фуркад — двукратный олимпийский чемпион 2014 года, десятикратный чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка мира в общем зачете.

Бьорндален — восьмикратный олимпийский чемпион и 20-кратный чемпион мира. Шесть раз становился обладателем Кубка мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше