Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Wikileaks раскрыли источник утечки переписки Клинтон

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Переписка руководителя штаба Клинтон Джона Подесты, опубликованная порталом Wikileaks во время президентской кампании в США, стала достоянием общественности благодаря инсайдерам в Демократической партии США, а не российским хакерам. Об этом сообщил близкий друг основателя портала Джулиана Ассанжа, бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей в интервью The Daily Mail.

Дипломат утверждает, что лично получил эти документы от информатора в лесном массиве недалеко от Вашингтона. Имя источника Мюррей назвать отказался.

По словам британского дипломата, причинами, побудившими инсайдера пойти на этот шаг, стали коррупционные схемы вокруг фонда Клинтонов, а также исключение из президентской кампании сенатора Берни Сандерса.

«Я не понимаю, почему в ЦРУ заявили, что информация поступила от российских хакеров, когда они должны знать, что это не так», — сказал Мюррей.

2 ноября этого года Мюррей уже заявлял, что информатор находится в Демократической партии. «Источник этих писем и утечек не имеет абсолютно никакого отношения к России. Я узнал его личность, когда был в Вашингтоне на вручении награды имени Сэма Адамса, которую получают информаторы», — уточнил Мюррей.

Первая часть массива материалов, известных теперь под названием «письма Подесты», была опубликована 7 октября этого года. «В письмах затрагиваются вопросы ядерной энергетики, а также пожертвований в Фонд Клинтонов от добычи полезных ископаемых», — пояснил основатель сайта Джулиан Ассанж. Кроме того, часть посланий посвящена Турции и ее интересам в сирийском конфликте, а также роли в борьбе против международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

На протяжении избирательной кампании WikiLeaks публиковал в несколько приемов десятки тысяч документов из этой переписки.

В распространении этих данных бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и американские власти обвинили Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше