Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Наблюдение за «Юлмартом» отложено

Фото: Александр Демьянчук / РИА Новости

В четверг, 15 декабря, состоялось заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвященное рассмотрению искового заявления Олега Морозова о признании несостоятельности НАО «Юлмарт». Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В результате слушания суд отложил рассмотрение дела. Основной причиной такого решения стали активные переговоры сторон по урегулированию ситуации в досудебном порядке через досрочное погашение кредитных обязательств.

Инициатором выступил председатель совета директоров компании «Юлмарта» Дмитрий Костыгин, который неоднократно заявлял о готовности инвестировать личные средства для исполнения обязательств перед кредиторами Группы компаний «Юлмарт».

По словам Костыгина, основная цель мажоритарных акционеров в текущей ситуации — финансовое оздоровление и дальнейшее развитие компании и ее проектов.

Напомним, Олег Морозов подал иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 18 ноября 2016 года. Обращение в суд стало реакцией кредитора на развивающийся конфликт акционеров ГК «Юлмарт».

«Я удовлетворен решением суда, который перенес разбирательства и решил, что наблюдение "Юлмарту" пока не требуется. Мы всячески добивались такого решения и продолжим процессы по оздоровлению компании. В отличие от миноритарного акционера Михаила Васинкевича и компании А1, которая им руководит, мы готовы выкупать долги компании в качестве частных инвесторов, и предпринимаем реальные шаги для оздоровления компании: ведем переговоры с банками и реструктурируем кредиты», — отметил Дмитрий Костыгин.

Он подчеркнул, что Олег Морозов в своем иске действует самостоятельно. Из-за поведения Васинкевича и А1 компания оказалась в непростом финансовом положении: юристы А1, используя право вето, заблокировали привлечение финансирования и оставили «Юлмарт» без руководства. В такой ситуации пара банков попробовали предъявить досрочное погашение. «Мы с Августом Мейером считаем такое поведение со стороны миноритариев примитивным вредительством с целью вымогательства. Васинкевич, который очень хотел казаться серьезным предпринимателем, ведет себя как дворовая шпана», — отметил Костыгин.

В свою очередь Михаил Васинкевич, основатель компании Donna Union Foundation, которой принадлежит 38,5 процента акций «Юлмарта», заявил: «Очень странно слышать о том, что Костыгин готов "благородно" выкупить задолженность " Юлмарта" перед своим другом господином Морозовым как частное лицо, когда он сам в марте этого года как частное лицо его же Морозову и переуступил — в то время, когда у "Юлмарта" были все возможности это долг погасить».

«Я уже не говорю о том, что данный займ был переуступлен Морозову с отсрочкой оплаты на 2 года, и по сути Костыгин продолжает контролировать это требование», — добавил Васинкевич.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше