Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Сармат»

Главком РВСН обозначил сроки принятия на вооружение ракетного комплекса «Сармат»

Стратегические ядерные силы России получат новый ракетный комплекс «Сармат» в 2019-2020 годах. Об этом сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев, передает ТАСС.

«Одновременно с поэтапным выводом из состава РВСН комплекса "Воевода" планируется и принятие на вооружение с постановкой на боевое дежурство ракетного комплекса стратегического назначения "Сармат" стационарного шахтного базирования с жидкостной ракетой "тяжелого" класса. Ориентировочный срок принятия на вооружение — 2019-2020 годы», — рассказал Каракаев.

На текущий момент ракета «Сармат» не выполнила ни одного испытательного пуска, в том числе броскового (в ходе которого проверяется только выход ракеты из шахты). 7 сентября 2016 года сообщалось, что летно-конструкторские испытания «Сармата» начнутся в 2018 году.

Первые бросковые испытания должны были состояться весной 2016 года, однако впоследствии они неоднократно откладывались — то из-за неготовности стартового комплекса, то из-за проблем, выявленных на самой ракете.

Стратегический ракетный комплекс «Сармат» (обозначение в номенклатуре международных договоров — РС-28, внутренний индекс не разглашался) придет на смену советским комплексам Р-36М2 «Воевода». Характеристики ракеты для «Сармата» не разглашались, однако она названа тяжелой, а, по заявлениям военных, полезная нагрузка составит около 10 тонн. Ракета 15А18М комплекса «Воевода» весит 211 тонн и несет 8,7 тонны полезной нагрузки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше