Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцам окончательно разрешили зачинать детей от трех родителей

Фото: Darren Whiteside / Reuters

Британский независимый комитет рождаемости и эмбриологии (Human Fertilisation and Embryology Authority) одобрил возможность зачатия ребенка от двух женщин и одного мужчины. Об этом сообщается в четверг, 15 декабря, на сайте учреждения.

Клиники Великобритании смогут проводить данную процедуру после получения лицензий от комитета. Отмечается, что группа медиков из города Ньюкасла разработала алгоритм оплодотворения.

«Это исторически важное решение. Уверена, что пациенты будут счастливы, узнав о такой возможности», — сказала председатель HFEA Салли Чешир (Sally Cheshire).

В феврале 2015 года сообщалось, что британский парламент разрешил использовать ДНК трех человек при искусственном оплодотворении. Однако порядок применения таких генетических процедур и требования к их лицензированию стали известны только сейчас.

Врачи добились того, что, благодаря использованию генетического материала трех людей, женщины с поврежденными яйцеклетками смогут иметь детей без отклонений в развитии. Ученые уже обратились за донорскими яйцеклетками. Первый ребенок от трех родителей может появиться по данной методике к концу 2017 года.

Метод получил научное название «передачи митохондрий». По объяснениям медиков, женский организм имеет возможность преодолеть мутации в митохондриях ребенка и следующих поколений. Для усиления этого эффекта предлагается наделить плод, кроме ДНК отца и матери, здоровыми ДНК и митохондриями другой женщины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше