Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия подтвердила выдворение обвиняемого в кибератаках на JPMorgan американца

Фото: Silas Stein / Globallookpress.com

Судебные приставы выдворили из России гражданина США, обвиняемого на родине в компьютерных атаках на системы американского банка JPMorgan Chase. Это в четверг, 15 декабря, подтвердил официальный представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Тимур Коробицын, передает Агентство городских новостей «Москва».

По его словам, Аарон Джошуа Самуэль был выслан 14 декабря. Исполнительное производство о его выдворении было возбуждено ФССП в мае.

«Впоследствии Аарон обращался с ходатайством о признании его беженцем на территории РФ, в чем ему было отказано», — пояснил представитель ФССП. Как отмечается, американец все это время находился в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по Москве.

Ранее о передаче Аарона спецслужбам США сообщило агентство Bloomberg. По его информации, он был взят под стражу сразу по прилете в нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди 14 декабря.

Власти США обвиняют его в кибератаках на крупные организации, в том числе американский банк JPMorgan Chase. Считается, что Аарон украл данные около 100 миллионов пользователей, а также причастен к мошенничеству с ценными бумагами с 2007 по 2015 год.

По версии следствия, у обвиняемого были сообщники — граждане Израиля Гэри Шалон и Зив Оренштейн. Летом 2015 года их задержали на родине, а затем выдали США.

ФБР 21 октября 2014 года сообщило о снятии подозрений с властей России в причастности к кибератаке на банк JPMorgan Chase. Американские следователи установили, что преступление организовали обычные хакеры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше