Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Мотор Сич» отвергло обвинения в продаже военным Украины неисправных вертолетов

Фото: Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Предыстория:
Минобороны Украины вновь купило проданные им ранее неисправные вертолеты

Президент и генеральный конструктор АО «Мотор Сич», депутат Верховной Рады Вячеслав Богуслаев отверг обвинения прокуратуры о поставках Минобороны Украины неисправных вертолетов. Об этом сообщает «Укринформ».

«Это заявление [следственных органов] — ошибка: военная прокуратура просто пока не разобралась в том, что вертолеты бывают разные. Например, транспортно-десантные вертолеты, согласно техзаданию, не могут иметь и не имеют оборудования и технических характеристик боевых вертолетов. Они предназначены для других целей — для переброски боевой силы, и именно этим характеристикам должны соответствовать и отвечают», — заявил Богуслаев.

Глава пресс-службы «Мотор Сич» Анатолий Малыш, в свою очередь, пояснил, что предприятие действительно закупило в 2010 году неисправные вертолеты, однако затем отремонтировало и модернизировало их. «Поменяли двигатели, поменяли оборудование и так далее — фактически сделали транспортно-десантные вертолеты, которые именно в качестве таковых в 2014-2015 годах... Минобороны», — пояснил он.

Ранее Генпрокуратура Украины обвинила Минобороны в том, что оно закупило у частной компании неисправные вертолеты, ранее проданные этим же ведомством как непригодные для использования в военных целях. В результате, по данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 12,7 миллиона гривен (порядка 30 миллионов рублей). Уголовное дело открыто по статье о халатном отношении к военной службе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15