Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Изъятую под Самарой бомбу собирали по инструкции от «Исламского государства»

Предыстория:
Два предполагаемых члена ИГ задержаны спецслужбами в Самаре

Взрывчатое вещество, обнаруженное в ходе спецоперации в Самаре, подозреваемые в причастности к деятельности «Исламского государства» изготовили самостоятельно из компонентов, находящихся в свободном обороте, по инструкции, полученной от вербовщика. Об этом сообщается на сайте ФСБ.

Мощность самодельного взрывного устройства составляла около одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Как уточняет ведомство, двое задержанных выходцев и граждан среднеазиатских республик, 1992 и 1995 годов рождения, работали в коммерческих фирмах в качестве экспедитора и сборщика мебели, оказывали содействие землякам в легализации в России, одним из которых, предположительно, и были завербованы.

Спецоперация была проведена в поселке Зубчаниновка Кировского района Самары. Как ранее сообщалось, задержаны двое мужчин, обнаруженное по месту их проживания взрывное устройство было обезврежено.

Задержанные проверяются на причастность к участию в боевых действиях на территории Сирии в составе ИГ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В России «Исламское государство» внесено в список террористических организаций, за участие в деятельности которых предусмотрена уголовная ответственность.

В тот же день в Москве на улице Наметкина было обезврежено взрывное устройство, находившееся в квартире на 10-м этаже. На время спецоперации были эвакуированы 145 человек, в том числе 19 детей. Позднее ФСБ сообщила о задержании членов диверсионно-террористической группировки из числа мигрантов, готовивших серию резонансных террористических преступлений в столице. По данным спецслужб, задержанные действовали по указанию находящегося в Турции эмиссара ИГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше