Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США понадеялись на контратаку России в Пальмире

Возглавляемая США коалиция ожидает, что Россия и Сирия предпримут контратаку в Пальмире. Такое мнение высказал командующий войсками Соединенных штатов в Ираке генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, передает в среду, 14 декабря, РИА Новости.

«Мы за этим следим. Если они (Сирия и Россия) не сделают этого, мы сделаем то, что должны сделать, чтобы защитить себя», — отметил он.

Кроме того, военачальник заявил, что террористы могли захватить в городе средства ПВО. На вопрос о том, представляет ли возможный захват оружия угрозу для США, Таунсенд отметил, что Вашингтон способен с ней справиться.

11 декабря губернатор сирийской провинции Хомс Таляль аль-Барази признал, что правительственные силы сдали Пальмиру боевикам «Исламского государства». При этом он заверил, что город в ближайшее время будет отбит у террористов.

В марте сирийская армия при поддержке ВКС России освободила Пальмиру от боевиков ИГ. За период оккупации серьезный ущерб был нанесен многим культурным объектам города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, был полностью разграблен национальный музей. Российские специалисты участвовали в разминировании города.

«Исламское государство» (ИГ) внесено в России в список террористических организаций, за участие в деятельности которых предусмотрена уголовная ответственность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15