Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФРС США впервые за год повысила базовую процентную ставку

Фото: J. Scott Applewhite / AP

Предыстория:
Аналитики предсказали повышение ставки ФРС и падение рубля

Федеральная резервная система (ФРС) США впервые в 2016 году повысила базовую процентную ставку — с 0,25-0,5 до 0,5-0,75 процента. Об этом сообщает в среду, 14 декабря, Reuters со ссылкой на регулятора.

При этом ФРС спрогнозировала три подъема базовой ставки в 2017 году против двух повышений, ожидавшихся ранее. Ее средний уровень должен составить 1,375 процента.

Федрезерв также повысил прогноз по росту экономики США в 2016 году до 1,9 процента с 1,8 процента в сентябре. Ожидания по динамике инфляции выросли с 1,3 до 1,5 процентов. Прогноз по уровню безработицы улучшен с 4,8 до 4,7 процента.

Повышение базовой процентной ставки ФРС ранее прогнозировали опрошенные «Лентой.ру» финансовые аналитики. Они также отмечали, что такое решение приведет к ослаблению рубля в среднесрочной перспективе.

«ФРС должна дать понять рынку, что ставки будут повышаться. Та политика, которую провозгласил Трамп (снижение налогов и увеличение госрасходов), приведет к росту инфляции. А с ней надо бороться загодя: антиинфляционные меры начинают действовать только через полгода. Значит, надо сказать рынку: "Ребята, мы готовы действовать на упреждение". Других путей нет», — говорил, в частности, замдиректора компании «БКС Брокер» Максим Шеин.

По его ожиданию, решение по ставке приведет к падению цен на нефть до 50 долларов за баррель или ниже.

ФРС сохранял базовую ставку на уровне 0,25-0,5 процента годовых с декабря 2015 года. Тогда впервые с 29 июня 2006 года он повысил ее на 0,25 процента. Регулятор понижал этот показатель в 2007-2008 годах до достижения минимальной отметки 0-0,25 процента (декабрь 2008 года).

Продолжение:
Нефть после повышения ставки ФРС растеряла рост последних дней
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15