Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции «Роснефти» побили рекорд стоимости

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Стоимость акций «Роснефти» в ходе торгов на Московской бирже обновила исторический максимум, достигнув 403 рублей за ценную бумагу, передает ТАСС.

Агентство отмечает, что при этом индекс ММВБ находится практически на уровне закрытия предыдущей сессии, а фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2017 года на бирже в Лондоне торгуются на уровне 55,2 доллара за баррель (на 0,1 процент ниже предыдущей сессии).

Стоимость акций нефтяной компании растет с 12 декабря. В этот день совет директоров «Роснефти» одобрил приобретение у компании Eni за 1,1 миллиарда долларов доли в газовом месторождении на шельфе Египта. В рамках сделки «Роснефть» намерена приобрести 30-процентную долю в договоре концессии в отношении блока Шорук. Также нефтяной холдинг выкупит 15 процентов ценных бумаг в совместном предприятии, которое выступает оператором проекта на этапе разработки. Запасы месторождения оцениваются в 850 миллиардов кубометров газа.

Рост стоимости акций «Роснефти» также стимулирует успешная приватизация 19,5-процентного пакета ценных бумаг, о которой было объявлено 7 декабря. Спустя два дня, 9 декабря, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал все документы, необходимые для оформления покупки акций «Роснефти» трейдером Glencore и Суверенным фондом Катара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше