Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фрагмент малайзийского «Боинга»

Киев насчитал 100 подозреваемых и свидетелей в деле о гибели MH17

Фрагмент малайзийского «Боинга»

Фото: Максим Змеев / Reuters

Киев считает около 100 человек подозреваемыми или свидетелями катастрофы малайзийского «Боинга» под Донецком в июле 2014 года. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук в среду, 14 декабря, передает «Интерфакс».

«В рамках следствия установлены около сотни человек, причастных к трагедии, — сказал он. — На сегодняшний день мы не объявляем, кто является подозреваемым или свидетелем, потому что роль каждого еще не установлена». Сторожук также подчеркнул, что для выяснения всех обстоятельств произошедшего следователям необходимо собирать показания.

По словам замгенпрокурора, Украина «поддерживает вариант рассмотрения этого дела национальным судом Нидерландов». «Потому что любое судебное рассмотрение на Украине будет политизированным, будут постоянные обвинения в необъективности, так как Украина является участником военного конфликта на нашей территории», — пояснил он.

В конце октября Россия отправила международной следственной группе новые данные по катастрофе «Боинга». До этого МИД указывал на недопустимость игнорирования информации, предоставленной Москвой.

2 октября глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что список подозреваемых по делу о гибели малайзийского «Боинга» может быть подтвержден к началу 2017 года. После этого, по ее словам, должно начаться судебное преследование.

В сентябре международная следственная группа огласила промежуточные итоги своей работы, согласно которым зенитный комплекс «Бук», уничтоживший малайзийский «Боинг» в Донбассе, был сначала доставлен на Украину из России, а после обстрела лайнера увезен обратно. При этом российские локаторы не фиксировали в районе падения MH17 сторонних объектов, способных стать причиной его разрушения.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше