Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хиллари Клинтон

Суд в Колорадо обязал выборщиков голосовать за Клинтон

Хиллари Клинтон

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Суд американского города Денвер постановил, что все члены коллегии выборщиков от штата Колорадо обязаны голосовать за того кандидата, который одержал победу на выборах президента США в этом штате. Об этом сообщает Associated Press.

Двое из девяти членов коллегии выборщиков пытались в суде оспорить действие закона штата, по которому все они обязаны голосовать за кандидата, набравшего большинство голосов избирателей. В Колорадо победу одержала кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Истцы хотели добиться права отдать свои голоса не за ныне избранного президента Дональда Трампа, а за альтернативного кандидата Республиканской партии.

Судья Элизабет Старс вынесла решение, обязывающее выборщиков проголосовать согласно местному закону. В случае неповиновения они будут немедленно заменены.

Кроме того, неподчинившимся выборщикам может грозить до года тюрьмы и штраф в размере тысячи долларов.

В настоящее время в судах штатов Вашингтон и Калифорния также рассматриваются иски о пересмотре положений местных законов, обязывающих выборщиков голосовать за кандидата, набравшего большинство в ходе всеобщего волеизъявления.

Президентские выборы прошли в США 8 ноября, победу на них над представительницей Демократической партии Хиллари Клинтон одержал выдвинутый республиканцами Дональд Трамп. Он получил поддержку 306 выборщиков, его соперница — 232. Вместе с тем ее поддержали на два миллиона избирателей больше.

Процедура голосования выборщиков состоится 19 декабря. Конгресс США утвердит его итоги 6 января 2017 года. Инаугурация вновь избранного главы Соединенных Штатов намечена на 20 января.

.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше