Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бакулюм моржа

Раскрыта причина исчезновения бакулюма у человека

Британские ученые изучили разные виды животных, у которых присутствовала кость в соединительной ткани полового члена (бакулюм), и установили, почему она исчезла у людей. Исследование опубликовано в научном издании Proceedings of the Royal Society B.

По словам антрополога Кита Опи (Kit Opie) из Университетского колледжа Лондона, бакулюм играл важную роль в поддержании репродуктивной способности самцов у тех видов, которые имеют высокую сексуальную конкуренцию. Млекопитающие также использовали кость в пенисе для более длительного соития.

Бакулюм пропал у людей около 1,9 миллиона лет назад, когда среди них начала преобладать моногамия. Ученые объясняют это исчезновением конкуренции между самцами в том виде, в каком она была у многих млекопитающих.

Кость в половом члене впервые появилась у животных более 95 миллионов лет назад, а у приматов — 50 миллионов лет назад. Она обнаружена у пяти отрядов млекопитающих: насекомоядных, летучих мышей, грызунов, хищных и большинства приматов, за исключением некоторых мартышковых, долгопятов и человека. У некоторых животных бакулюм значительно редуцирован до состояния хряща.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше