Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рекс Тиллерсон

Трамп объявил кандидатуру будущего госсекретаря США

Рекс Тиллерсон

Фото: Miguel Juarez Lugo / ZUMA Press / Globallookpress.com

Избранный президент США Дональд Трамп назначил главу компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона своим новым госсекретарем. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление политика.

«Он будет человеком, мощно и четко отстаивающим американские интересы, и он сможет исправить ошибки тех лет, когда внешняя политика шла по неправильному пути и лишь ослабляла безопасность Америки и ее роль на международной арене», — заявил будущий президент США.

Член команды Трампа пояснил, что республиканец прислушался к рекомендациям бывших госсекретарей Джеймса Бейкера и Кондолизы Райс, а также экс-главы Пентагона Роберта Гейтса.

В ExxonMobil Тиллерсон пришел сразу после института и прошел всю карьерную лестницу от простого инженера до руководителя корпорации. Он известен активной работой с российской компанией «Роснефть» — по некоторым данным, прямые переговоры Тиллерсона с президентом России Владимиром Путиным способствовали заключению договоров о реализации ряда крупных проектов (в частности, бурению на российском арктическом шельфе). Награжден российским орденом Дружбы. Тиллерсон не считает санкции против Москвы эффективным инструментом и выступает за снижение роли рестриктивных мер в американской внешней политике.

Кандидатуру Тиллерсона предстоит утвердить сенату. По заверениям законодателей, процесс простым не будет — многие из них озабочены его «связями с Россией».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше