Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Татфондбанк обвинил СМИ в накручивании клиентов

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Клиенты Татфондбанка предъявляют повышенный спрос на досрочное закрытие вкладов, однако это нельзя назвать паникой. Об этом в понедельник, 13 декабря, сообщила начальник управления маркетинга и связей с общественностью банка Юлия Гараева, передает Rambler News Service.

По ее словам, люди «накручены» средствами массовой информации. «Вчера еще больше они "накрутились". Да, мы наблюдаем очереди, но нельзя сказать, что это паника. Вкладчики не бегают в панике, это было бы слишком громко сказано. Мы наблюдаем повышенный спрос», — сказала Гараева.

Сегодня состоится заседание совета директоров Татфондбанка, на котором будут обсуждаться меры финансового оздоровления кредитной организации.

Ранее 13 декабря международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Татфондбанка с «В/В» до «ССС-/С». Рейтинги помещены в список на пересмотр с негативным прогнозом.

12 декабря Татфондбанк ввел ограничение на снятие в банкоматах наличных в размере 15 тысяч рублей в сутки из-за повышенного спроса на досрочное закрытие вкладов.

7 декабря правительство Татарстана начало переговоры с ЦБ о финансовом оздоровлении Татфондбанка. По данным газеты «Коммерсантъ», положение кредитной организации значительно ухудшилось после приостановки в конце октября деятельности банка «Пересвет», где Татфондбанк является держателем облигаций.

21 октября Банк России ввел в «Пересвете» временную администрацию сроком на шесть месяцев. По данным регулятора, у финансовой организации наблюдаются проблемы с ликвидностью.

Татфондбанк основан в 1994 году в Казани и входит в топ-50 российских кредитных организаций по величине активов. Активы банка на 1 декабря составляют 214,2 миллиарда рублей, а собственный капитал — 27,2 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15