Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский стартап привлек 105 миллионов долларов от саудовского принца и Jay-Z

Российский стартап JetSmarter для бронирования бизнес-джетов со смартфона привлек 105 миллионов долларов от своих постоянных инвесторов — рэпера Jay-Z и саудовского принца, а также от британского фонда KZ Capital и оператора бизнес-авиации JetEdge. Об этом во вторник, 13 декабря, сообщает The Wall Street Journal.

Сервис бронирует места на частных самолетах и предоставляет пользователям возможность их выкупа через мобильное приложение. Компания предлагает перелеты примерно по 50 направлениям, через приложение также может быть заказан частный вертолет из аэропорта до конечного места назначения. При регистрации необходимо заплатить разовый взнос в размере 4 тысяч долларов, а также ежегодно платить 11 тысяч долларов за членство.

Сама компания, которую называют авиационным аналогом Uber, оценивает свою стоимость в 1,6 миллиарда долларов. Привлеченные средства стартап хочет использовать для развития на рынках Индии, Китая и Южной Америки. Также в планах развитие лоукост-направления сервиса.

Летом 2015 года стало известно, что стартап JetSmarter получил 20 миллионов долларов от Jay-Z, арабских шейхов и других бизнесменов. В феврале сообщалось, что королевская семья Саудовской Аравии вложила в стартап 26,1 миллиона долларов. Всего за четыре года существования JetSmarter привлек пять раундов инвестиций на общую сумму 157,3 миллиона долларов.

JetSmarter, которая базируется во Флориде, была основана в 2012 году россиянином Сергеем Петросовым. В настоящее время в ее базе зарегистрировано 3,1 тысячи самолетов. В 2015 году услугами компании воспользовались около 35 тысяч пассажиров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше