Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Георгий Тука

В Киеве заявили об угрозе роста сепаратизма на западе Украины

Георгий Тука

Фото: Украинское Фото / PhotoXPress.ru

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий украинского правительства Георгий Тука заявил, что на западе Украины существует угроза роста сепаратистских настроений. Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV во вторник, 13 декабря.

«Существуют риски по всей стране (…). Предполагаю, что где-то политические силы могут поиграть в локальные сепаратистские настроения. В частности, на Западной Украине, в Николаевской, Херсонской, Одесской областях», — заявил Тука.

Он добавил, что для снижения рисков необходимо провести децентрализацию страны. «Нет разницы между Донецком и Львовом», — отметил чиновник.

24 ноября депутат Верховной Рады Евгений Балицкий сказал, что западные соседи Украины могут выдвинуть территориальные претензии и попробовать расчленить страну.

В апреле бывший лидер запрещенного в России националистического движения «Правый сектор» (ПС) Дмитрий Ярош указал, что Украина может распасться до конца 2016 года. По его словам, такие выводы содержатся в аналитических записках, которые предоставляют Служба безопасности Украины и Совет национальной безопасности и обороны.

После произошедшего зимой 2014 года на Украине госпереворота киевские власти потеряли контроль над Крымом и частью Донбасса. Крым после прошедшего в марте 2014 года референдума воссоединился с Россией. В апреле 2014 года в Донбассе начался вооруженный конфликт, в ходе которого образовались самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше