Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин назвал анахронизмом отсутствие мирного договора с Японией

Владимир Путин

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Отсутствие мирного договора между Россией и Японией является анахронизмом, считает президент Владимир Путин. Выдержку из его интервью телеканалу Nippon TV приводит РИА Новости.

«Этот анахронизм должен быть устранен», — подчеркнул глава государства, отметив, что Москва хочет полной нормализации отношений с Токио.

По словам российского лидера, сейчас у двух стран нет настоящей базовой основы, на которой они могли бы строить отношения, соответствующие собственным желаниям.

Владимир Путин дал интервью японским СМИ в преддверии своего визита в Страну восходящего солнца. Планируется, что президент посетит Японию 15-16 декабря. Глава государства проведет переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ. Как отметили в Токио, визит российского лидера будет способствовать дальнейшему продвижению двухсторонних отношений между государствами.

После окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор. В 1956 году страны подписали лишь декларацию о прекращении войны. Главным препятствием является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов. В последнее время стороны заявляют о возможном решении вопроса. Так, в начале декабря этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы и Токио есть совпадения в позициях по мирному договору. В середине октября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также заверил, что стороны найдут консенсус в отношениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15