Россия
13:07, 13 декабря 2016

Навальный собрался участвовать в выборах президента России

Алексей Навальный
Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Основатель Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционер Алексей Навальный объявил о планах участвовать в выборах президента России в 2018 году. Об этом он сообщил во вторник, 13 декабря, на своем канале на YouTube.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Эти выборы важны для всей страны, потому что нам предстоит не только решить, какой человек возглавит государство, но и то, по какому пути будет развиваться Россия», — говорится в заявлении команды общественного деятеля.

Как сообщал ТАСС, в начале декабря официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о якобы попытках с помощью дела «Кировлеса» не допустить Навального до избирательной кампании-2018, напомнил, что пораженные в правах люди действительно не могут участвовать в президентских выборах.

16 ноября Верховный суд России отменил приговор в отношении Навального, признанного виновным в хищении имущества госпредприятия «Кировлес», и направил дело на повторное рассмотрение в Ленинский райсуд Кирова. Основанием для этого решения стало постановление ЕСПЧ, обнаружившего нарушение прав Навального и Петра Офицерова (второго фигуранта дела) на справедливое судебное разбирательство.

Благодаря этому оппозиционер на какое-то время получил юридическую возможность баллотироваться в президенты.

В июле 2013 года Навального и Офицерова осудили за хищение имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно (в октябре того же года реальный срок заменили на условный). В течение этих пяти лет, а также на протяжении еще пяти лет назначенного испытательного срока, оппозиционер не имел права участвовать в выборах. При этом закон о выборах президента разрешает баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления только через десять лет после того, как судимость погашена. Таким образом, Навальный не мог принимать участие в выборах до 2033 года.

Судимость Навального может стать для него препятствием в ходе избирательной кампании, сказал Национальной службе новостей (НСН) бывший генпрокурор России Валентин Степанков.

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года.

< Назад в рубрику