Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко обвинили в усилении антиукраинских настроений в Польше

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / РИА Нвоости

Предыстория:
Посол призвал Польшу расследовать инцидент на марше с призывом убивать украинцев

Антиукраинские настроения в Польше усиливаются в том числе из-за бездействия президента Украины Петра Порошенко. Об этом в понедельник, 12 декабря, в комментарии порталу «Страна.ua» заявила руководитель Центра балто-черноморских исследований Ирина Верещук.

«Президент Украины приезжает в Польшу и не идет к украинской диаспоре, хотя она его ждет, готовится к встрече. Когда глава государства игнорирует такой вопрос, диаспора остается без защиты», — сказала Верещук, добавив, что Порошенко обязан встречаться с мигрантами, чтобы все знали, что есть «готовый защищать их президент».

Она отметила, что антиукраинские настроения усиливаются в Польше во всех сопредельных с Украиной районах. «Украинцы постоянно становятся объектами нападения и провокаций со стороны националистов. Общая политика властей Польши этому только способствует. Не исключаю, что, если не будет должной реакции на нынешние провокации, уже в скором времени начнут жечь машины украинцев или еще каким-то образом вредить их имуществу», — сказала Верещук.

Ранее в этот же день посол Украины в Польше Андрей Дещица потребовал от Варшавы расследовать инцидент в городе Перемышль, где участники марша националистов призывали убивать украинцев. По его словам, Киев ожидает реакции не только от польских властей, но и от общественных организаций.

10 декабря в Перемышле прошел ежегодный «Марш перемышльских и львовских орлят». Его участники скандировали такие лозунги, как «Смерть украинцам» и «Перемышль, Львов — всегда польские».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше