Бывший СССР
16:04, 12 декабря 2016

Порошенко рассказал о превосходящих бундесвер по вооружению ополченцах Донбасса

Петр Порошенко
Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

В Донбассе больше танков и артиллерийских систем, чем на вооружении всей армии Федеративной республики Германия (Бундесвера). Об этом в понедельник, 12 декабря, заявил президент Украины Петр Порошенко во время брифинга со своей литовской коллегой Далей Грибаускайте, передает «112 Украина».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Я утверждаю, что количество танков, артиллерийских систем, систем залпового огня на оккупированных территориях только на востоке нашей страны больше, чем на всем вооружении немецкого бундесвера», — отметил Порошенко. По его словам, в таких условиях Европа не может чувствовать себя в безопасности.

5 декабря во время поездки в Донбасс Порошенко назвал Вооруженные силы Украины (ВСУ) сильнейшими в Европе. «Я горжусь этим вместе со всем украинским народом», — заявил Порошенко, добавив, что жители страны сейчас доверяют армии так же, как и церкви.

В ноябре депутат Верховной Рады, командир полка «Азов» Нацгвардии Украины Андрей Билецкий заявил, что украинская армия потерпит поражение от России за секунду. В июле он же назвал украинский флот бутафорским.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после того, как Киев предпринял попытку подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине. Киев регулярно обвиняет во вмешательстве в конфликт Россию. В Москве эти обвинения отвергают, ссылаясь на отсутствие доказательств.

< Назад в рубрику