Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобрнауки предложило сделать астрономию отдельным предметом в старших классах

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

После детального обсуждения в педагогическом сообществе астрономию могут сделать самостоятельным предметом в старших классах школы, сообщили РИА Новости в Минобрнауки.

Проект соответствующего приказа о внесении изменении в образовательный стандарт опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Этот предмет, по мнению чиновников, поможет детям лучше понять природу небесных тел, эволюцию Вселенной, действующие в ней законы и связь космических объектов с геофизическими явлениями.

В сентябре вернуть астрономию в программу общего образования пообещала глава Минобрнауки Ольга Васильева. Позднее стало известно, что этот курс заберет время у второго иностранного языка.

Астрономия была отдельным школьным предметом в советское время. В России не преподается с 2005-го. Сторонники этой дисциплины в качестве примера ее значимости приводят данные соцопросов ВЦИОМ, согласно которым с 2007 по 2011 год доля россиян, уверенных, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот, выросла с 29 до 33 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше