Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вадим Ампелонский

В Роскомнадзоре объяснили самоблокировку «проделками провайдера» ради заголовков

Вадим Ампелонский

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Предыстория:
Роскомнадзор заблокировал сам себя

В Роскомнадзоре заявили, что провайдер заменил реальный IP-адрес заблокированного сайта karaoke-besplatno.ru на localhost ради ироничных заголовков в СМИ. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

«Это адрес, который замыкает трафик внутри активного компьютера, это такая IT-фишка. Они реализовали эту фишку с одной целью, чтобы все СМИ дали ироничные заголовки в отношении Роскомнадзора. Но я считаю, что эти проделки провайдера бьют исключительно по репутации самого этого провайдера», — полагает представитель регулятора.

По словам Ампелонского, Роскомнадзор уже исправил ошибку. Сайт, который изначально планировалось заблокировать, внесен в реестр запрещенной информации, доступ к нему вскоре ограничат.

Ранее в понедельник, 12 декабря, проект «Роскомсвобода» сообщил, что Роскомнадзор попытался внести в реестр запрещенных сайтов IP-адрес 127.0.0.1, применяющийся для обращения компьютера к самому себе. Он появился в списке в связи с блокировкой сайта karaoke-besplatno.ru, которую Мосгорсуд одобрил 19 октября.

Реестр запрещенных сайтов появился в России в 2012 году. Решение о включении ресурсов в этот список принимает Роскомнадзор, а также ФСКН и Роспотребнадзор (по материалам, связанным с самоубийствами). За экстремистские призывы сайты и домены могут блокироваться по решению генпрокурора и его заместителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше