Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Юристы Порошенко пригрозили судебными исками СМИ всего мира

Петр Порошенко

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Юристы президента Украины Петра Порошенко заявили, что примут все меры, чтобы предотвратить распространение компромата на него. Они также отметили, что готовы привлечь к ответственности СМИ за публикацию утверждений беглого депутата Верховной Рады Александра Онищенко. Об этом сообщает издание Kyiv Post.

Издание приводит копию письма юридической конторы Atkins Thomson. «Нам поручено принять все необходимые меры для предотвращения публикации клеветнических утверждений, распространяемых в вещательных и печатных СМИ господином Онищенко», — говорится в документе.

Также представители Порошенко отмечают, что готовы судиться и «привлекать к ответственности любого вещателя и издателя в Европе и во всем мире за передачу этих клеветнических утверждений».

9 декабря британский журналист Максим Такер заявил о намерении продолжить работу над статьей о компромате на Порошенко. Он отметил, что статья будет опубликована в газете The Times только в том случае, если он сумеет доказать обоснованность обвинений в адрес Порошенко.

Днем ранее Такер сообщил, что юристы президента Петра Порошенко угрожают подать иски к британским СМИ, которые распространяли компромат на главу государства. По словам журналиста, он получил соответствующее письмо, в котором утверждалось, что обвинения Онищенко являются ложными, а их обнародование может нанести ущерб репутации украинского лидера.

6 декабря «Страна.ua» опубликовала первую часть записей сбежавшего из страны Онищенко, который собрал и передал США компромат на Порошенко.

Депутат утверждает, что в течение года он записывал свои беседы с главой государства на наручные часы с диктофоном. По информации СМИ, досье на украинского президента состоит из нескольких кейсов. «В первом — покупка голосов депутатов под необходимые решения в зале парламента. Во втором — отжим потоков и долей в пользу бизнесмена Порошенко. В третьем — распределение теневых дивидендов с той же командой в сфере работы с "Укргаздобычей"», — сообщает издание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше