Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франц Клинцевич

Клинцевич назвал захват Пальмиры тяжелым ударом

Франц Клинцевич

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Сирийские власти пообещали отбить Пальмиру в ближайшее время

Захват террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) сирийского города Пальмира — тяжелый удар, из которого необходимо сделать выводы. Такое мнение, как передает в понедельник, 12 декабря, «Интерфакс», высказал первый замглавы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

«Надо честно признать, что вход боевиков в Пальмиру, даже на самое короткое время, — тяжелый удар, прежде всего психологического характера, из которого надо сделать ряд выводов», — сказал сенатор.

Клинцевич призвал покончить с практикой предоставления коридоров для выхода боевиков. «Не должно быть так, что в одном месте открываются коридоры для выхода, зачастую с оружием, боевиков, а в другом месте, причем в то же самое время, они, сконцентрировавшись, атакуют», — указал он.

В то же время собеседник информагентства выразил мнение, что нападение террористов на Пальмиру оказалось неожиданностью для сирийской армии, и без помощи Воздушно-космических сил России ей «было бы совсем нелегко».

Клинцевич также обвинил США в том, что их бездействие позволило ИГ перебросить боевиков под Пальмиру из де-факто столицы «Исламского государства» города Ракка.

Ранее бывший начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский выразил мнение, что захват Пальмиры боевиками свидетельствует о просчетах в военном планировании. Он отметил, что подобные действия террористов нужно было предвидеть, необходимо было отслеживать сосредоточение сил противника в районе города.

11 декабря губернатор сирийской провинции Хомс Таляль аль-Барази признал, что правительственная армия сдала Пальмиру боевикам «Исламского государства». При этом он заверил, что в ближайшее время город будет отбит у террористов.

В марте 2016 года правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России освободили Пальмиру от боевиков ИГ. За период оккупации серьезный ущерб был нанесен многим культурным объектам города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, был полностью разграблен национальный музей. Российские специалисты участвовали в разминировании города.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше