Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рекс Тиллерсон

Глава ExxonMobil счел для себя «большой честью» возглавить Госдеп

Рекс Тиллерсон

Фото: James Berglie / Zuma / Globallookpress.com

Предыстория:
СМИ назвали директора ExxonMobil главным претендентом на пост госсекретаря США

Директор корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон, считающийся основным претендентом на пост госсекретаря США в будущей администрации, сказал избранному президенту Дональду Трампу, что для него будет большой честью возглавить Госдепартамент. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

Ожидается, что Трамп объявит о своем выборе в середине следующей недели.

«Он гораздо больше, чем бизнес-управляющий. Он игрок мирового класса. Он отвечает, я думаю, за самую большую компанию в мире», — охарактеризовал Тиллерсона избранный президент. По его словам, большое преимущество главы ExxonMobil — то, что он хорошо знает многих из мировых игроков.

«Он заключает очень большие сделки в России, он заключает большие сделки. Для компании, а не для себя, для компании», — добавил Трамп.

При этом Митт Ромни все еще рассматривается на пост госсекретаря, к этому Трампа призывает будущий глава администрации Белого дома Райнс Прибус.

Как отмечается, кандидатура Тиллерсона вызывает опасения у ряда представителей истеблишмента из-за возможной смены курса и его связей с российским руководством. В частности, сенатор Джон Маккейн заявил, что хочет услышать ответы Тиллерсона на заданные вопросы, прежде чем сделать выводы. Сенатор, в частности, упомянул отношения главы ExxonMobil с президентом России Владимиром Путиным, а также о якобы выполняемых авианалетах российских ВКС на больницы в Сирии.

О том, что Тиллерсон стал главным претендентом на пост госсекретаря, в пятницу, 9 декабря, написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на двух должностных лиц в переходной команде.

В 2011 году Тиллерсон проводил переговоры с Россией об энергетическом партнерстве, в 2012 году был награжден российским Орденом дружбы. На посту топ-менеджера Exxon он выступал против санкций в отношении России.

Помимо Тиллерсона и Ромни, претендентами на пост госсекретаря являются бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, председатель сенатского комитета по иностранным делам Боб Коркер и бывший посол США в ООН Джон Болтон.

Трамп ранее определился с кандидатурами на ключевые должности в своей администрации. Генеральным прокурором станет сенатор от штата Алабама Джефф Сешнс, должность директора ЦРУ предложена конгрессмену от Канзаса Майку Помпео. Пентагон возглавит отставной генерал Корпуса морской пехоты Джеймс Маттис.

Президентские выборы в США прошли 8 ноября, победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Официально он вступит в должность после инаугурации 20 января 2017 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше