Россия
14:10, 11 декабря 2016

Спасатели вызвались помочь с исправлением учебников ОБЖ

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Спасатели готовы помочь исправить ошибки в школьных учебниках ОБЖ и поучаствовать в разработке нового подхода к обучению приемам оказания первой помощи. Об этом в воскресенье, 11 декабря, радио «Балтика» заявил глава пресс-службы главного управления МЧС по Петербургу Андрей Литовка, комментируя критические замечания директора Центра экстренной психологической помощи министерства Юлии Шойгу.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Литовки, учебники ОБЖ содержат информацию по базовым навыкам первой помощи в нужном объеме. «Но проблема в том, что к предмету часто относятся формально. Когда подросток тонет, его ровесники делают ему искусственное дыхание так, как видели это в мультике "Ну, погоди!": разводят пострадавшему руки в разные стороны и опасно давят на грудную клетку», — подчеркнул он.

Представитель МЧС уверен, что нужно менять подход к преподаванию этих навыков, делая его систематическим и более строгим. Кроме того, важно расставлять приоритеты в программе и при отработке действий на случай природных катаклизмов уделять больше внимания тем, которые типичны для региона — например, в Петербурге делать упор на наводнения, а не землетрясения.

Накануне Шойгу заявила, что существует много неверных, но популярных рекомендаций по оказанию первой помощи. Например, советы при отсутствии под рукой антисептика промывать раны бензином, а остановившееся сердце запускать ударом кулака в грудь. Некоторые из этих приемов могут навредить, а другие — даже привести к летальному исходу, добавила она.

< Назад в рубрику