Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Маргарита Симоньян

Симоньян объяснила обидой предложение Макфола зарегистрировать СМИ иноагентами

Маргарита Симоньян

Фото: Владимир Трефилов/ РИА Новости

Предыстория:
Макфол предложил зарегистрировать RT и Sputnik иностранными агентами

Главный редактор телеканала RT и агентства Sputnik Маргарита Симоньян прокомментировала предложение бывшего посла США в России Майкла Макфола о регистрации российских СМИ в качестве иностранных агентов. Она предположила, что дипломат просто обиделся на критику со стороны журналистов. Об этом в воскресенье, 11 декабря, сообщает RT.

«По-моему, Макфол просто на нас обиделся. Мы его часто критикуем, критикуем справедливо, потому что мало мы знаем людей, которые, будучи призванными налаживать отношения между двумя странами, умудрились внести столько личного вклада, чтобы эти отношения испортить», — приводятся на сайте слова Симоньян.

10 декабря Макфол в своей колонке для The Washington Post призвал подумать над изменением законодательства с тем, чтобы иметь возможность распространить категорию «иностранный агент» на СМИ, влияющие на политические процессы в интересах зарубежных сил.

В качестве примера медиаресурсов, которые могли бы попасть под эту норму, Макфол привел российские телеканал RT и агентство Sputnik. По его мнению, они «открыто агитировали за одного кандидата», представителя республиканцев Дональда Трампа.

В ноябре сообщалось о том, что Макфол попал в санкционный список Москвы за целенаправленный ущерб российско-американским отношениям.

Макфол занимал должность посла США в России с января 2012-го по февраль 2014 года. Вместе с Клинтон, занимавшей пост госсекретаря, он был одним из архитекторов перезагрузки отношений между Вашингтоном и Москвой. Макфол не является карьерным дипломатом, а занимается политологией, имеет докторскую степень и преподает в Стэнфордском университете. До назначения послом в России он служил специальным помощником президента США Барака Обамы по вопросам национальной безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше