Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Керри

Керри попросил у России пощады для вооруженной оппозиции в Алеппо

Джон Керри

Фото: Thibault Camus / AP

Госсекретарь США Джон Керри призвал Москву и Дамаск «проявить милость» по отношению к представителям вооруженной оппозиции в сирийском городе Алеппо. Соответствующее заявление он сделал в субботу, 10 декабря, по итогам прошедшей в Париже встречи Группы друзей Сирии, передает ТАСС.

«Мы думаем, что Россия и [президент Сирии Башар] Асад сейчас имеют предпочтительную позицию, чтобы проявить немного милости (...) Если они действительно хотят начать мирный процесс и прекратить эту войну, они должны предоставить гарантии, что люди из Алеппо не пойдут на бойню», — подчеркнул американский дипломат.

По его мнению, это стало бы «простым и прямым шагом» со стороны России и Сирии, «но в этом и вся сложность». Кроме того, Керри призвал сирийскую вооруженную оппозицию в Алеппо сделать первый шаг к миру и пообещал передать главе МИД России Сергею Лаврову результаты встречи «друзей Сирии».

«Я передам Сергею Лаврову выводы, совместные мысли собиравшихся сегодня людей», — приводит РИА Новости слова Керри.

Ранее 10 декабря в Минобороны России заявили, что сирийские правительственные силы контролируют 93 процента территории Алеппо. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков также сообщил, что за первую половину субботы из восточных районов города вышли свыше 20 тысяч мирных жителей, порядка 1,2 тысячи боевиков сложили оружие.

5 декабря Лавров пообещал, что те вооруженные группировки, которые откажутся покинуть восточный Алеппо, будут приравнены к террористам. Операция по освобождению восточного Алеппо от боевиков началась 21 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше