Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вадим Деньгин

График каникул для россиян призвали поменять ради трезвости

Вадим Деньгин

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Предыстория:
Депутаты сократили себе летний отдых

Законопроект об отказе от дополнительных выходных во время новогодних и майских праздников необходимо внести в Госдуму от партии парламентского большинства. С таким призывом выступил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР) в беседе с «Лентой.ру» в пятницу, 9 декабря.

«Инициатива хорошая, но это ЛДПР предлагает. Внесите от правящей партии (партия большинства в ГД — «Единая Россия», имеющая 343 мандата, — прим. «Ленты.ру»), сделайте глобально», — предложил депутат.

Деньгина возмущает, что вместо активного отдыха граждане превращают новогодние каникулы «в глобальную пьянку». «Ну а что еще делать? Ходить на елки — ну, они уже обрыдли, в гости — и они надоели, есть салаты — от них уже тошнит, потому что старые», — пояснил депутат.

По его словам, большинство граждан берут отгулы на майских праздниках за свой счет, а те, кто продолжает трудиться, не могут сосредоточиться на своих обязанностях. «Дайте людям правильно, грамотно выстроить график в майские праздники, потому что теплее, людям надо сажать картошку или, допустим, ехать отдыхать», — призвал парламентарий.

Ранее в пятницу депутаты Госдумы приняли постановление, изменяющее график их каникул. Согласно документу, народные избранники будут уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 15 мая. За счет майских каникул им компенсируют продление весенней сессии. Если раньше сессия заканчивалась в начале июля, то теперь депутаты будут трудиться до конца месяца.

В 2015 году группа депутатов ЛДПР внесла в нижнюю палату российского парламента законопроект, который предлагал оставить только три праздничных нерабочих дня в году — 1 января, 9 мая и 12 июня. При этом предлагалось дополнительно оформлять работникам десятидневный отпуск в течение года. Документ не был принят Госдумой.

С предложением о переносе оставшихся выходных дней с января на май выступал еще в 2012 году Владимир Путин, занимавший тогда пост премьера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше