Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили об отправке чеченских батальонов «Восток» и «Запад» в Сирию

Фото: Владимир Кондратов / «Коммерсантъ»

В состав охраны российской авиабазы Хмеймим в Сирии войдут военнослужащие батальонов спецназначения «Восток» и «Запад», дислоцированных в Чечне. Об этом «Известиям» рассказали информированные источники в военном ведомстве.

Как сообщает издание, в ноябре 2016 года эти подразделения были переформированы в батальоны военной полиции и начали готовиться к отправке в Сирию. Личному составу выданы красные береты военной полиции и наплечные знаки.

До конца декабря «Восток» и «Запад» должны быть переброшены на Хмеймим, после чего приступят к охране российских военных объектов в Сирии.

Батальоны спецназначения «Восток» и «Запад» были сформированы в 2003 году преимущественно из военнослужащих-чеченцев. Основу «Востока» составили бойцы, верные гудермесской группировке братьев Ямадаевых. «Запад» создавала группа соратников Саида-Магомеда Какиева, ведшего борьбу с Дудаевым в 1993-1994 году году и затем участвовавшего на стороне Москвы в Первой чеченской кампании.

Батальоны входили в состав 42-й мотострелковой дивизии, использовались в середине 2000-х в борьбе с боевиками, действовавшими в республике. Бойцы «Востока» и «Запада» участвовали в Пятидневной войне с Грузией в августе 2008 года на территории Южной Осетии. Также в 2006 году личный состав обоих батальонов обеспечивал безопасность 100-го отдельного мостового батальона, восстанавливавшего инфраструктуру в Ливане.

Продолжение:
Калашников объяснил переброску чеченских батальонов в Сирию
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше